Jericoacoara recebe 6ª edição de Festival de Cinema Digital

Resultado de imagem para Jericoacoara recebe 6ª edição de Festival de Cinema DigitalO 6º Festival de Jericoacoara – Cinema Digital movimentará a paradisíaca praia de Jericoacoara durante sete dias, desde esta quarta-feira (7) até a próxima terça-feira (13). A 6ª edição do evento é realizada no Polo de Atendimento de Jericoacoara e tem entrada livre. A edição vai comemorar 50 anos do filme “Terra em Transe” (1967), de Glauber Rocha.

A programação traz debates, seminários, oficinas, mostra informativa e mostra competitiva com 30 curtas-metragens brasileiros. Entre os destaques está a exibição do filme tema do festival, “Terra em Transe”, de Glauber Rocha, logo na abertura, às 20h, da quarta-feira (7).

No dia seguinte, quinta-feira (8), às 9h, terá seminário sobre o filme, com a palestrante Paloma Rocha, filha de Glauber Rocha, e os debatedores Sérgio Santeiro e Régis Frota.

Durante as tardes de todos os dias do evento, é realizada a Oficina de Cinema Digital, das 14h às 18h. A partir das 18h, acontece as Mostras Competitivas, com os curta-metragens de realizadores de todo o Brasil.

Outro destaque da programação é a exibição do longa-metragem “Trem da Alegria: Arte, Futebol e Ofício”, de Francis Vale, realizador e idealizador do Festival de Jericoacoara. O filme retrata a trajetória do Trem da Alegria, time de futebol da cidade do Rio de Janeiro formado por ex-jogadores profissionais, alguns deles campeões mundiais, e artistas da música popular.

Sob a liderança de Afonso Celso Garcia Reis, o Afonsinho, ex-atleta, médico e jornalista que já ganhou um samba-homenagem de Gilberto Gil, surgiu esse encontro de amigos que se reúnem para praticar o esporte e festejar a vida.

O 6º Festival de Jericoacoara – Cinema Digital é realizado pela Anhamun Produções Audiovisuais, tem co-produção de Jeri Moon Tour, é patrocinado pelo Banco do Nordeste, tem apoio da Universidade Estadual do Ceará (Uece), do Conselho Comunitário de Jericoacoara, da Prefeitura Municipal de Jijoca de Jericoacoara e do Governo do Estado do Ceará.

Para saber os detalhes do festival, entre no site.

Confira a programação completa:

Resultado de imagem para Jericoacoara recebe 6ª edição de Festival de Cinema Digital

QUARTA-FEIRA (07/06)
19:00 Abertura do Festival
20:00 Exibição de “Terra em Transe” (1967), de Glauber Rocha

QUINTA-FEIRA (08/06)
09:00 Seminário: Terra em Transe: 50 Anos
Palestrante: Paloma Rocha / Debatedores: Sérgio Santeiro e Régis Frota
14:00 Mostra Infantil
14:00 às 18:00 Oficina de Cinema Digital
18:00 Mostra Competitiva (83 min)
Os Olhos de Arthur, de Allan Deberton (Fic, CE)
Canta Um Ponto, de Luciano Dayrell e João Paulo Silveira (Doc, RJ)
Rosinha, de Gui Campos (Fic, DF)
Símile, de Julio César Mahr (Exp, GO)
Candeias, de Felipe Wenceslau e Augusto Pessoa (Doc, BA)
Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte (Anim, PE)

SEXTA-FEIRA (09/06)
09:00 Continuação do Seminário: Terra em Transe: 50 Anos
Palestrante: Paloma Rocha / Debatedores: Sérgio Santeiro e Régis Frota
14:00 Mostra Infantil
14:00 às 18:00 Oficina de Cinema Digital
18:00 Mostra Competitiva (87 min)
O Menino do Dente de Ouro, de Rodrigo Sena (Fic, RN)
Botes Bastardos, de Pedro Cela (Doc, CE)
Ilha das Crianças, de Zeca Ferreira (Fic, RJ)
Retratos da Alma, de Leo Bello (Doc, DF)
A Dança de Júlia, de Igor Lopes (Exp, PE)
Meu Rio Vermelho, de Rafael Irineu (Doc, MT)

SÁBADO (10/06)
09:00 Mostra Informativa: exibição de “Yorimatã’’, de Rafael Saar
Sessão seguida de debate com realizador
14:00 Mostra Infantil
14:00 às 18:00 Oficina de Cinema Digital
18:00 Mostra Competitiva (71 min)
Dilema de Carpideira, de Philipe Ribeiro (Fic, CE)
Psiu!, de Antônio Carrilho e Juliana Lima (Doc, PE)
Louça de Deus, de Eudaldo Monção Jr. (Doc, BA)
Atenciosamente, Saudade, de Edson Pereira (Exp, CE)
Leblon Marista, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (Doc, GO)
A Fuga, de Douglas Alves Ferreira (Anim, SP)

DOMINGO (11/06)
09:00 Mostra Informativa: exibição de “Trem da Alegria: Arte, Futebol e Ofício’, de Francis Vale / Sessão seguida de debate com realizador
14:00 Mostra Infantil
14:00 às 18:00 Oficina de Cinema Digital
18:00 Mostra Competitiva (70 min)
Segundos, de Camila Cruz (Fic, SP)
No que me toca, de Cecilia Engels (Fic, SP)
Luiza, de Caio Baú (Doc, PR)
Negro Lá, Negro Cá, de Eduardo Cunha Souza (Doc, CE)
Sertãozinho, de Rosana Nunes (Doc, CE)

SEGUNDA-FEIRA (12/06)
09:00 Mostra Informativa: exibição de Filmes Indígenas
Sessão seguida de debate com realizador
14:00 Mostra Infantil
14:00 às 18:00 Oficina de Cinema Digital
18:00 Mostra Competitiva (78 min)
Shala, de João Inácio (Fic, PA)
Tatuagem Deni, de Armed (Doc, AM)
A Chegada de Aninha, de Rosa Berardo (Anim, GO)
Abissal, de Arthur Leite (Doc, CE)
Memórias do Cine Argus, de Edivaldo Moura (Doc, PA)
Matiz, de Jackson Abacatu (Exp, MG)
Sêo Inácio (ou O cinema do imaginário), de Helio Ronyvon (Doc, RN)

TERÇA-FEIRA (13/06)
19:00 Exibição do filme “Assim Nascem Canções”
20:00 Cerimônia de Premiação
21:00 Encerramento do Festival

Curta e compartilhe:
1k

Jonas Deison

Somos um portal de notícias focado na cidade de Sobral, Ceará.
Prezamos sempre pela notícia verdadeira e sem conteúdo apelativo.

Contato: (88) 99222-3363 | (88) 99632-4226

Administrador:
Jonas Deison

Deixe uma resposta