Eleições 2016 | Conheça os prefeitos eleitos nos 184 municípios do Ceará

Alguns municípios do Ceará já têm definidos os prefeitos eleitos no pleito municipal deste ano.Ererê, no Vale do Jaguaribe, foi o primeiro a definir o novo chefe do Executivo local com a vitória de Toinho de Luizão (PP), que atingiu 52,64% dos votos válidos.
A seguir, confira os eleitos por municípios e quantidade de votos válidos com já 100% das urnas apuradas.

100% apurado: veja lista com prefeitos eleitos em 2016:
Município – Eleito (partido) – % votos válidos

  1. BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%
  2. CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%
  3. CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%
  4. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26%
  5. ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%
  6. EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%
  7. GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%
  8. GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%
  9. MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%
  10. MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%
  11. ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%
  12. MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%
  13. MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%
  14. MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%
  15. MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%
  16. MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%
  17. MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%
  18. MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89%
  19. MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%
  20. MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%
  21. MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*
  22. MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%
  23. NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%
  24. NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81%
  25. NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49%
  26. OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%
  27. ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%
  28. PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%
  29. PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%
  30. PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%
  31. PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%
  32. PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%
  33. PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%
  34. PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%
  35. PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%
  36. PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%
  37. PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%
  38. PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%
  39. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%
  40. PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%
  41. PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%
  42. POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%
  43. QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%
  44. QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%
  45. QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%
  46. RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%
  47. RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%
  48. SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%
  49. SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*
  50. SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27%
  51. SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%
  52. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79%
  53. SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22%
  54. SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50%
  55. SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%
  56. TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%
  57. TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%
  58. UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%
  59. UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%
  60. URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%
  61. URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%
  62. VARJOTA: Célia (PMDB) com 54%
    *Votos do(as) candidat(o)(as) concorrentes não divulgados pelo TSE

Deixe uma resposta